Трагедия, произошедшая в кемеровском торговом комплексе «Зимняя вишня», навсегда останется в памяти людей. Пожар, унёсший жизни 64 человек, стал одним из самых страшных за последние 100 лет в России.

Основное количество погибших — это дети, которые во время весенних каникул приехали с классом посмотреть новый мультфильм, повеселиться в игровой комнате или покататься на катке.

Вся страна и весь мир скорбят вместе с родными и близкими жертв трагедии.


До приезда экстренных служб, когда здание торгового комплекса охватило пламя, люди остались один на один с буйствующей стихией. У кого-то началась паника, других сковал страх, однако среди простых людей нашлись и те, кто ринулся обратно в горящее здание, чтобы спасти детей. Некоторые из них так и не вернулись назад.

Учительница, охранник, девушка-кассир, отец двоих детей, продавец-консультант, 17-летний курсант корпуса МЧС, 16-летний подросток и фотограф волею судьбы стали героями кемеровской трагедии.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Татьяна Дарсалия, учитель

Преподаватель иностранного языка кемеровской гимназии № 17 Татьяна Дарсалия воскресным днём пришла отдохнуть в ТЦ «Зимняя вишня» вместе со своей 14-летней дочкой Элей.

Когда начался пожар, женщина сразу же вытолкала дочь на улицу, а сама бросилась назад, услышав на верхних этажах крики детей.

Обратно Татьяна уже не вернулась.

Неизвестный охранник

Сотрудник ЧОПа, имя которого так и не удалось узнать, до последнего выносил детей из игровой зоны. После едкий дым стал настолько невыносим, что спасать людей без специальной подготовки было невозможно.

«Я проходил игровую зону где-то за пять минут до пожара. В этот момент аниматоры и гости готовили столики — там что-то отмечали. Были точно свечи, я помню. Я отошёл подальше, к гоночной игровой зоне, пошёл разбираться с подростками, которые играли, не оплатив. Я собрал этих десятерых парней и девчонок и выгнал их на улицу. Я их спас, по ходу. Как только они вышли, я увидел, что идёт дым откуда-то», — рассказывал мужчина.

Затем он отправился на верхние этажи, так как знал, что основная часть детей находится именно там.

«Там было много детишек. Они фотографировались с динозавриком. Я просто их хватал и таскал. Не знаю сколько. Десять, пятнадцать, просто бегал, пока дышать было чем. Там было так много дыма...» — добавил он.

Александр Калачёв, охранник

Ещё об одном герое стало известно во время визита президента Владимира Путина в местную больницу, где находились пострадавшие от пожара.

Тогда один из пациентов — Александр Калачёв — рассказал, что работал в «Зимней вишне» охранником.

Спасая людей с 3-го этажа, он получил ожог ротоглотки.

При этом Калачёв даже и не думал хвалиться тем, что сделал, очень скромно мужчина заявил, что «просто провожал людей до места, где можно было покинуть помещение».

«Надышался угарным газом?» — уточнил президент. «Ну да. Просто последним покинул это помещение. Немножко надышался».

В настоящее время врачи расценивают состояние Александра как удовлетворительное. По словам медиков, он уже идёт на поправку.

Дима Полухин, 17-летний курсант

Подросток Дима Полухин, как и многие в тот день, пришёл весело провести время в ТЦ. Но случившееся не напугало курсанта, Дима вывел из «Зимней вишни» троих детей (мальчика и двух его сестёр).

О том, что малыши остались в западне, он узнал от женщины — их матери, которая плакала и кричала, что никуда не пойдёт без своих детей.

Несмотря на то, что всех людей экстренно направляли к выходу, юный герой подошёл к женщине и спросил, где именно находятся её дети.

«Она была просто не в себе от ужаса, махнула рукой в какую-то сторону, я туда и пошёл. Один магазин, второй, третий... никого. А потом я услышал детские крики. Я пошёл на голос и увидел, что в одном из магазинов, или что это было, я в дыму не разглядел, трое малышей забились в угол и плачут. В темноте я пошарил рукой и наткнулся на руку. Это был мальчик лет 11, как я потом уже увидел. Так же, на ощупь, ещё взял за шиворот двух девочек и потащил к выходу», — рассказал Дима.

Всех троих юноша передал маме.

Константин Колабухов, посетитель торгового центра

Мужчина вместе с девушкой-кассиром спас от смерти 3-летнего малыша. Ребёнок от страха зажался в клетке в игровой комнате и не хотел никуда выходить.

Кассиру удалось пролезть к ребёнку и достать его из смертельного «укрытия».

«После я его взял на руки и побежал вниз по лестнице. Надышался дымом, конечно. Но опасности жизни мальчика нет. Он сейчас в этой же больнице, с лёгким отравлением», — уточнил Константин.

Евгений, фотограф

Молодой фотограф Евгений (парень предпочёл не называть свою фамилию) спас школьников с помощью реквизита. Совершенно случайно среди вещей, предназначенных для съёмок, у него оказался противогаз.

Парень надел его и ринулся в дымовую завесу.

Благодаря опыту общения с детьми и координации их действий фотограф быстро собрал малышей и увёл из горящего здания. При этом Евгений не знал, что в других залах могут оставаться дети, запертые и без помощи взрослых.


И это лишь те люди, имена или комментарии которых мы знаем. Однако сами выжившие дети рассказывают, что из горящего центра им помогали выбраться и другие «ангелы-хранители», о которых общественность вряд ли что-либо узнает.

«Мой ребёнок рассказал, что его спас мужчина, он успокаивал детей, чтобы они не паниковали. Я бы хотела его встретить и лично поблагодарить», — сказала мать одного из спасённых школьников.

8-летнего мальчика спасла неизвестная девушка. Об этом он рассказал своей маме Марии.

«Сын с бабушкой были в батутном центре. Когда в углу игровой начался пожар, он оказался на канатной дороге на высоте полутора метров. Бабушке не под силу было вытащить его. Мужчин, которые пристегнули сына, в зале уже не было. Откуда-то появилась девушка, она забралась и сняла ребёнка. Если бы не она, он бы погиб, — говорит Мария. — Ещё две секунды, и моего ребёнка могло не быть».

Ещё одна девушка рассказала, как её молодой человек и его друг старались спасти как можно больше детей.

«Находясь во время пожара внутри, пытались вытащить детей из кинотеатра. Но так как было сильное задымление, они не могли долго там находиться. А сотрудники "Зимней вишни" сказали, что детей там нет. То есть у них не получилось их оттуда забрать. Когда они спускались, они успели некоторых детей забрать. Они надевали на них тёплые куртки», — рассказала кемеровчанка.

Ценой своей жизни 15 детей спас школьник Антон. Вытолкав последних, кого он сумел найти в клубах дыма и огня, мальчик погиб.