31 августа 2026 в 21:20

Зеленский лишил бывшего министра должности советника

Зеленский подписал указ об увольнении Камышина с должности советника

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент Украины Владимир Зеленский освободил бывшего министра стратегических отраслей промышленности Александра Камышина от должности советника главы государства, сообщает ТАСС. Причины увольнения в подписанном президентом документе не указаны.

Сам Камышин подтвердил в Telegram-канале свой уход и сообщил, что завершает работу. По его словам, за два года украинская оборонная промышленность стала стратегической отраслью внутри страны и начала интегрироваться в оборонно-промышленную архитектуру Европы и США.

Камышин занимал пост министра стратегических отраслей промышленности Украины до сентября 2024 года. После ухода из правительства он продолжил работу в окружении Зеленского в качестве советника.

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий сообщил, что правительство страны отстранило Николая Гладышенко от должности главы наблюдательного совета «Сенс-Банка». Решение приняли на фоне нового расследования Национального антикоррупционного бюро Украины.

Кроме того, Зеленский уволил Ирину Мудрую с поста заместителя руководителя офиса президента. Ранее у чиновницы прошли обыски в рамках коррупционного расследования.