25 июня 2025 в 10:09

В Молдавии заявили о подготовке страны к войне

Шор: Молдавия готовит страну к войне новым законом о полномочиях Минобороны

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Правительство Молдавии ведет страну к войне, заявил РИА Новости лидер оппозиционного блока «Победа» Илан Шор. Так он прокомментировал законопроект о расширении полномочий Минобороны республики.

Правительство Речана признало открыто — оно готовит страну к войне. Если посмотреть на новый законопроект через призму стратегии обороны Молдовы, где Россия названа главной угрозой, все станет ясно, — заявил Шор.

По его словам, власти нарушают конституцию, которая закрепляет нейтралитет Молдавии. Оппозиционер считает, что правящая партия «Действие и солидарность» (ПДС) намеренно ускоряет милитаризацию перед предстоящими парламентскими выборами.

Шор отметил, что ПДС, понимая неизбежность поражения на выборах, может пойти на крайние меры. Он напомнил о прошлых скандалах, связанных с фальсификациями, и предположил, что в этот раз власти могут использовать военное положение для подавления инакомыслия. Это, по его мнению, позволит им контролировать силовиков, закрыть границы и усилить давление на оппозицию.

Лидер «Победы» уверен, что после выборов, назначенных на 28 сентября, влияние ПДС значительно ослабнет. Однако до этого, считает он, власть может прибегнуть к репрессиям, чтобы сохранить контроль.

Ранее Шор заявил, что Запад стремится использовать другие страны, чтобы воевать чужими руками, с этой целью он хочет вооружить Молдавию. По его словам, нынешний президент страны Майя Санду по указке западных сил пытается превратить республику в поле боя.