30 марта 2025 в 17:57

В Европе раскрыли, как Украина подставила своего союзника

Профессор Дизен: Дания не сможет противостоять США из-за Украины

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Дания не сможет противостоять США при натиске в вопросе аннексии Гренландии, заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен на своей странице в соцсети Х. По его словам, это связано с высокими тратами Копенгагена значительной части своих военных ресурсов на помощь Киеву.

США аннексируют Гренландию под предлогом того, что Дания не позаботилась о ней и ее народе. У США уже есть военная база в Гренландии, а Дания пожертвовала свои истребители F-16 и большую часть своего оружия для опосредованной войны под руководством США на Украине. Что будут делать ее европейские союзники? — написал он.

Ранее председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что президент США Дональд Трамп и его заместитель Джей Ди Вэнс всерьез нацелились на завладение Гренландией. По его словам, Вашингтон уже начал обоснование будущих действий на этом направлении.

До этого Вэнс, выступая на американской военной базе в Гренландии, заявил, что власти Дании не предпринимают необходимых действий для обеспечения безопасности острова в условиях растущего интереса России и Китая к региону. Он также отметил, что за последние 20 лет датчане не смогли предпринять необходимых шагов в отношении Гренландии.