20 июля 2026 в 21:28

Сильнейшая шахматистка в истории отказалась идти в президенты Венгрии

Венгерская шахматистка Полгар отказалась баллотироваться в президенты Венгрии

Юдит Полгар Юдит Полгар Фото: Chen Hao/XinHua/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Международный гроссмейстер Юдит Полгар заявила в социальных сетях, что отклонила просьбу премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра баллотироваться в президенты страны. В то же время Полгар поблагодарила политика, предложившего побороться за высший государственный пост.

Я не чувствую в себе достаточно сил, чтобы взять на себя историческую ответственность за объединение расколотой нации, — написала она.

До недавних пор пост президента Венгрии занимал Томаш Шуойк. Изначально он должен был руководить страной до марта 2029 года, однако Мадьяр сразу же после победы на выборах призвал его уйти в отставку. Тем не менее в субботу, 18 июля, Шуойк подписал поправку и сложил полномочия.

Полгар считается сильнейшей шахматисткой в истории. На протяжении 26 лет она возглавляла мировой рейтинг и стала единственной женщиной, вошедшей в первую десятку общего рейтинга Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Ранее военный эксперт Анатолий Матвийчук в беседе с NEWS.ru заявил, что президент Украины Владимир Зеленский отстранил Михаила Федорова от должности министра обороны страны из-за страха потерять власть. По его словам, утрата должности может обернуться для главы государства плачевным итогом.