На Украине упростят посещение Чернобыльской АЭС для туристов
Правительство Украины одобрило решение упростить посещение Чернобыльской АЭС для туристов

На Украине упростят правила посещения территории Чернобыльской атомной станции для туристов, соответствующее решение было одобрено правительством страны. В опубликованном на сайте кабмина Украины документе сказано, что зона отчуждения будет превращена в площадку для научных экспериментов и правительство уже внедрило для этого все правовые основания.
Правительство Украины внедряет правовые основания для превращения зоны отчуждения в современную научную площадку для проведения исследований, а также для упрощения правил посещения туристами зоны отчуждения, — говорится в решении украинского кабмина.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому с 2024 года в России перестанет существовать зона отчуждения, связанная с аварией на Чернобыльской АЭС. Речь идет о четырех поселках в Брянской области. Количество населенных пунктов, оказавшихся в зоне отселения, сократится с 25 до 11.
До этого международная группа ученых выявила уникальные изменения в геноме собак из Чернобыльской зоны отчуждения. Исследователи изучили образцы ДНК свыше трех сотен бродячих собак, обитающих в окрестностях ЧАЭС, сравнив их со структурой геномов породистых псов и одичавших питомцев из других регионов. Результаты показали, что животные обладают уникальным устройством ДНК, которое при этом отличается у псов из Припяти, где расположен реактор, и находящихся чуть далее городов Чернобыль и Славутич.