У заболевшего опоясывающим лишаем генсека НАТО Йенса Столтенберга могут быть проблемы с иммунитетом и не исключён СПИД, заявила радиостанции «Говорит Москва» кандидат медицинских наук, дерматолог и эндокринолог Ирина Скорогудаева. По её словам, если у политика его диагностировали не первый раз, это может быть свидетельством иммунопатологических процессов.
Болезнь не столько опасна, сколько может говорить о не очень хороших прогнозах. Человек достаточно здоровый может болеть герпесом зостер (опоясывающим лишаём. — NEWS.ru) один раз. Это неприятное заболевание вирусной природы, если второй раз возникает такое заболевание, то это говорит о выраженной иммунодепрессии, здесь в подозрении даже СПИД, то есть какие-то тяжёлые иммуносупрессивные состояния, которые могут давать повторные прецеденты заболевания, — заявила она.
Опоясывающий лишай стал причиной отмены визита Столтенберга в Берлин. Ранее стало известно, что руководитель Альянса неожиданно и без объяснения причин решил отменить свою поездку в столицу Германии, где у него была запланирована встреча с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.
Ранее врач-инфекционист Евгений Тимаков заявил, что обнаруженный у Столтенберга опоясывающий лишай мог появиться после перенесенной ветряной оспы или коронавируса. По словам специалиста, если иммунитета у человека недостаточно, то ветряная оспа, как любой герпес, сидит в организме пожизненно.