Экспортный терминал в российском порту Тамань готовится прекратить перевалку сжиженного углеводородного газа (СУГ) на танкеры из-за угрозы атак беспилотников, сообщает Reuters. Собеседники агентства заявили, что это решение было принято после атак беспилотников ВСУ на Афипский и Ильинский нефтеперерабатывающие заводы в Краснодарском крае. По данным Reuters, РЖД уже ограничили перевозку СУГ в этот город.

Тамань останавливает перевалку СУГов, потому что опасно после всех этих атак — газы самые взрывоопасные. Скорее всего, будут перевалены на суда те объемы, что сейчас находятся в порту и в пути, и в дальнейшем перевалку приостановят, — говорится в сообщении.

Источники Reuters заявили, что на порт Тамань приходится около 7–8% всего российского экспорта СУГ в 2023 году, а также около 20% зарубежных поставок из Казахстана.

Ранее стало известно, что власти Евросоюза хотят запретить российским экспортерам сжиженного природного газа (СПГ) предварительно бронировать мощности инфраструктуры для газа. ЕС уже разрабатывает механизм блокировки импорта СПГ. По мнению лидеров европейских стран, данные меры позволят ограничивать поставки газа из России без дополнительных санкций.

За введение такого алгоритма выступали Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.