Россияне за I квартал 2018 года вложили в криптовалюты от $7,5 млрд до $14 млрд. Таковы данные исследования аналитиков АКРА.

По оценкам АКРА, рыночная стоимость криптовалюты, приходящейся на экономику РФ и находящейся у резидентов, составила за отчётный период 1–2% денежной массы М2. При этом данный объём сконцентрирован у малого числа владельцев, что нивелирует риски для финансовой системы России.

Если бы такой объём криптовалют был распределён среди российского населения столь же широко, как иностранные валюты, например, то волатильность их курса оказывала бы влияние на стабильность российской экономики.

в АКРА напомнили, что к факторам, способным стимулировать рост доли криптовалют в России, относятся рост общемировой рыночной капитализации биткоинов, признание их регулятором в качестве единицы расчёта в России или других странах, закрепление на законодательном уровне либерального регуляторного режима для ICO и платежей в криптовалютах.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале