12 октября 2017 в 10:01

ЦБ показал банкноты номиналом 200 и 2000 рублей

Массовый ввод денег начнётся в декабре

Фото: Артём Коротаев/ТАСС

Новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей начали вступать в обращение 12 октября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину.

«С сегодняшнего дня банкноты начнут поступать в оборот», — приводит её цитату агентство.

В первую очередь купюры поступят в столицу и в регионы, которые на них изображены. В их число входят Крым и Дальний Восток. В массовое обращение новые банкноты войдут до конца года — торговые предприятия и банки должны успеть завершить подготовку.

Для того чтобы 200-рублёвые купюры служили дольше, их обработают специальным полимером.

Напомним, что по итогам всероссийского голосования по выбору городов, которые будут изображены на новых купюрах, победителями стали Владивосток и Севастополь. На купюре номиналом 200 рублей теперь изображены Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на 2000-рублёвой — космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке.

Валерия Стряпан
В. Стряпан