Певец Андрей Макаревич не будет подавать в суд на автора и распространителей видеоролика «Русофобы». Об этом сообщил News.ru помощник Макаревича Антон Чернин. «Если бы создатель видео был настоящим мужиком, он подписал бы этот ролик своим именем», — высказал мнение Чернин.
Сам создатель ролика пообещал раскрыть свою личность, если продукт его творчества станет популярным. «Вижу, всем хочется моё личико увидеть. Если на этом видео наберётся 50.000 просмотров и на канале 10.000 подписчиков до 10 июля, открое своё личико:D», — написал он (авторская орфография и пунктуация сохранены).
В четверг, 5 июля, в социальных сетях начало активно распространяться видео аниматора под псевдонимом Кузьма Правдоруб. В нём изображены персонажи, визуально похожие на Алексея Венедиктова, Михаила Ефремова и Андрея Макаревича. Закадровый голос также прямо упоминает журналистов телеканала «Дождь».
Видео сопровождалось закадровым текстом, который изобиловал матерными словами и оскорблениями. Неизвестный автор, например, называет героев ролика «*** <обнаглевшими> вконец мразями», и это ещё не самый красочный эпитет.
В конце видео мужчина в шапке-ушанке собирает на ладони всех персонажей и давит их в кулаке. После этого он берёт в руки топор и завершает: «Тем, кто родину продал, нет пощады. Всё сказал».
Несмотря на финальную сцену, авторы видео включили в него предупреждение о том, что ролик «не несёт призыва к насилию».
Как сообщает TJournal, ролик Кузьмы Правдоруба начали массово распространять десятки сообществ во «ВКонтакте» — в основном, городские и районные страницы «Подслушано» или музыкальные паблики. Некоторые из них публиковали записи с разницей всего в несколько минут.
Многие сообщества размещали видео с одинаковым примечанием, в котором авторство ролика в иносказательной форме приписывалось известным видеоблогерам — например, Даниле Поперечному, Эльдару Джарахову, Амирану Сардарову и другим.
В итоге ролик набрал во «ВКонтакте» около 500 тысяч просмотров, хотя в сообществе, опубликовавшем его первым, состоит всего лишь чуть более 500 подписчиков. Также видео было размещено на канале YouTube и набрало там около 6 тысяч просмотров.
В пользовательском соглашении «ВКонтакте» прописано, что социальная сеть запрещает распространение материалов, содержащих угрозы и оскорбления в адрес третьих лиц. Аналогичные запреты содержатся и в принципах сообщества YouTube.
Представители «ВКонтакте» через некоторое время изъяли ролик из публичного доступа в связи с нарушением правил сайта. YouTube не стал блокировать ролик, но наложил на видео возрастные ограничения.
Директор «Центра практических консультаций» Сергей Охотин в беседе с News.ru призвал написать в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По его мнению, игнорировать такие ролики — плохая стратегия.