Вступление Армении в союзное государство с Россией нужно для обеспечения безопасности республики, заявил официально вступивший 19 апреля в должность мэра Гюмри Вардан Гукасян в своем первом интервью, которое дал NEWS.ru. Оппозиционный политик, намеренный выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра Армении в 2026 году, назвал гарантии стабильности и безопасности фундаментом всего.
Присоединившись к союзному государству, мы приобретем безопасность, которая в сегодняшнем мире является фундаментом всего. Армения станет частью российской ядерной оборонной программы и вместе с тем получит гарантии безопасности и стабильности. Не говоря уже о возможностях для экономического роста и развития других важнейших сфер, — отметил Гукасян.
Мэр Гюмри подчеркнул: Армения сегодня находится в таком положении, что ей «жизненно необходим прочный и стабильный мир».
Только обеспечив безопасность нашей страны, мы сможем развивать экономику, — заключил политик.
Ранее Вардан Гукасян высказал мнение, что вступление Армении в союзное государство с Россией — по аналогии с той структурой, что образована сейчас РФ и Белоруссией, необходимо для выхода из кризиса и обеспечения дальнейшего процветания страны. Он отметил, что уже много лет является сторонником данной инициативы.
Вардан Гукасян был избран мэром Гюмри 16 апреля. Оппонент армянского премьер-министра Никола Пашиняна уже возглавлял город с 1999 по 2012 год. За кандидатуру Гукасяна проголосовали 18 человек из 33 членов Совета старейшин. Он добился поддержки оппозиционных конкурентов, став единым кандидатом.