В Китае началась седьмая в истории перепись населения, которая закончится 7 ноября. В ней задействованы 7 млн сотрудников, каждый из которых должен зарегистрировать около 250 человек.
В переписи примут участие жители континентального Китая, Макао, Тайваня и Гонконга, а также иностранцы, живущие в Поднебесной на постоянной основе. Перепись затронет проживающих за границей граждан КНР, сообщает РИА Новости.
Впервые перепись населения в Китае прошла в 1953 году. Тогда в стране проживали 600 млн человек. По данным за 2019 год, численность населения составила 1,4 млрд человек без учёта специальных административных районов.
Как писал NEWS.ru, более 40% россиян готовы участвовать в переписи населения 2021 года через портал госуслуг. Об этом свидетельствуют данные опроса в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» среди 1600 пользователей. Изначально перепись должна была пройти в октябре 2020 года, но её перенесли на апрель следующего года из-за пандемии коронавируса.