12 марта 2025 в 18:01

Названо число погибших при захвате поезда боевиками в Пакистане

Reuters: не менее 50 человек погибли при захвате поезда боевиками в Пакистане

Фото: PPI/Keystone Press Agency/Global Look Press

Не менее 50 заложников, в том числе машинист, погибли в ходе захвата боевиками поезда в Пакистане, сообщило агентство Reuters. При этом 190 человек были спасены.

В нападении на поезд участвовали от 70 до 80 боевиков. В спасении людей задействовали сотни военнослужащих и экипажи вертолетов.

Ранее канал Geo News сообщил, что пакистанские силовики смогли освободить 80 захваченных боевиками в заложники пассажиров поезда. Речь шла о 53 мужчинах, 26 женщинах и 11 детях. Также, как пишут авторы публикации, местные силы безопасности ликвидировали 13 нападавших.

Отмечалось, что нападением руководит некий главарь из Афганистана, с которым террористы находились на связи. Женщины и дети используются в качестве живого щита, сказано в сообщении. Силовики продолжают операцию по спасению остальных заложников и сжимают в кольцо нападавших, однако действия дополнительно осложняются сложным рельефом местности.

До этого стало известно, что боевики захватили поезд с 450 пассажирами в пакистанской провинции Белуджистан. Ответственность за нападение взяла на себя «Освободительная армия Белуджистана».