Фасоль на завтрак и тыква на обед помогут оздоровить печень, рассказала «Газете.Ru» исполнительный директор НИЦ «Здоровое питание», врач-диетолог, гепатолог Нурия Дианова. Она также посоветовала употреблять растительное масло.
Я рекомендую употреблять минимум одну чайную ложку растительного масла в день. Это можно делать, добавляя масло в кашу, салат или гарнир. Можно заменить мясо на растительные аналоги, — рассказала Дианова.
Врач отметила, что современные растительные продукты содержат много растительного белка, клетчатки и витаминов. По ее словам, именно этих элементов чаще всего не хватает в рационе.
Ранее нутрициолог Алла Макарова заявила, что усвояемость витаминов зависит от здоровья кишечника. Причиной могут быть воспалительные процессы или нарушение микрофлоры.