Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не поддерживает позицию президента США Дональда Трампа по вопросу возможного присоединения Гренландии к Соединенным Штатам, сообщает украинское издание «Новости. Live». Он призвал Вашингтон прислушаться к позиции Европы и решать вопрос вокруг Гренландии исключительно дипломатическими методами.
Что касается Гренландии. Я еще раз подчеркиваю, что мы, и я особенно, уважаем Данию. И уважаем ее суверенитет и территориальную целостность, — сказал Зеленский.
Ранее стало известно об отмене подписания «плана процветания» между Зеленским и Трампом в Давосе. Утверждается, что причиной послужила текущая ситуация, связанная с Гренландией. Дата встречи по украинскому вопросу не была окончательно согласована.
До этого экс-депутат Верховной рады Игорь Марков заявил, что при возможной аннексии Гренландии Трамп заложит основы более справедливого мира. По его мнению, в сложившейся ситуации больше никто не будет задавать России вопросы по поводу начала специальной военной операции на Украине и пытаться ущемить ее интересы.