Неизвестное заболевание за две недели унесло жизни 14 человек в нескольких деревнях в провинции Квилу на западе Демократической Республики Конго, сообщило радио Okapi со ссылкой на депутата от региона Жака Илунгу и местных медиков. Ситуация спровоцировала массовую панику и бегство семей в соседние районы.
По данным бывшего министра здравоохранения провинции Бены Мутуйи, число жертв может достигать 20. Илунга обратился к государственным органам с требованием оперативно направить в пострадавшие деревни санитарные бригады для забора биоматериала и лабораторных исследований. Официальные власти пока не дали публичных комментариев о природе возбудителя и масштабах угрозы.
Ранее стало известно, что вспышка лихорадки Эбола, которая уже более месяца продолжается на востоке Демократической Республики Конго, привела к гибели 17 медицинских работников. Общее число медработников в рамках текущей эпидемии достигло 75 человек.
До этого сообщалось, что вспышка вируса Эбола в Конго рассматривается как возможный предвестник глобальной пандемии. Международное финансирование системы глобального здравоохранения стремительно сокращается, а уровень доверия общества к науке и многосторонним механизмам принятия решений остается нестабильным.