В Иране сделали заявление о будущем статусе Ормузского пролива

Мир 23 июня, 2026 / 06:27

Управление Ормузским проливом никогда не вернется к состоянию, существовавшему до конфликта с США, заявил агентству IRNA спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф. Иран будет осуществлять контроль над морской артерией, при этом соблюдая международные нормы.

Управление Ормузским проливом никогда не вернется к тому состоянию, в котором оно было до войны <...>. Конечно, международные правила будут соблюдаться, но Иран будет управлять Ормузским проливом, — подчеркнул дипломат.

Ранее американские СМИ писали, что экспорт иранской сырой нефти через Ормузский пролив вырос до самого высокого уровня с момента начала конфликта после снятия блокады со стороны США. Согласно данным отслеживания морских судов, в район одновременно вошли сразу три крупных супертанкера — Elva, Virgo и Vigor. В общей сложности суда перевозят около 6 млн баррелей углеводородов.

До этого американские власти сняли ограничения на сделки с иранской нефтью, разрешив ее производство, реализацию и транспортировку. Соглашение действует до 21 августа 2026 года.