США вывезли из Венесуэлы 13,5 кг обогащенного урана, сообщила британская газета The Guardian. Он хранился в исследовательской лаборатории недалеко от столицы республики Каракаса. В настоящее время уран находится на одном из объектов Минэнерго США в Южной Каролине.
Министерство энергетики США сообщает о 13,5 кг урана, добытого из реактора в Каракасе, — говорится в сообщении.
Ранее стало известно, что правительство США разрешило властям Венесуэлы оплатить услуги адвоката для президента Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес. Защита венесуэльского лидера отозвала ходатайство о прекращении производства по обвинительному акту, поскольку данная уступка со стороны Минюста сделала это ходатайство неактуальным.
До этого в США задержали военнослужащего, которого подозревают в получении крупной прибыли на ставках, связанных с возможным развитием событий вокруг Венесуэлы. Его доход составил более $400 тыс. (около 30,3 млн рублей). В случае признания вины ему может грозить до 60 лет лишения свободы.