Мощный пожар вспыхнул на одном из нефтеперерабатывающих заводов Австралии, передает местный телеканал ABC. О причинах ЧП не сообщается.
Жителям города Джелонг рекомендовали не покидать дома из-за сильного едкого дыма. Сообщается, что одно из двух предприятий в стране, способных перерабатывать нефтепродукты, стало источником загрязнения.
В конце марта неизвестные совершили диверсию на трансальпийском нефтепроводе TAL, в результате чего немецкие нефтеперерабатывающие заводы в Баварии и Баден-Вюртемберге временно остались без сырья. Злоумышленники вывели из строя одну из насосных станций в итальянских Альпах. Аналогичная ситуация сложилась на НПЗ Bayernoil в Фобурге. Два независимых источника подтвердили, что нефтепровод был временно выведен из строя в результате диверсии.
Ранее неизвестные подожгли ряд электроустановок в префектуре Шер в центре Франции, снабжающих энергией оружейные предприятия. Злоумышленники пытались повредить трансформаторы и опоры линий электропередачи в населенных пунктах Бурж, Ла-Шапель-Сен-Урсен и Сен-Флоран-сюр-Шер.