Президент Украины Владимир Зеленский посетил город Бучу в Киевской области, где, по сообщениям западных и местных СМИ, произошло массовое убийство гражданского населения. Также глава Украины заверил, что украинская сторона будет продолжать дипломатическую и военную линию на фоне продолжающейся военной спецоперации, сообщает УНИАН.
Он заявил, что Украина приложит усилия для завершения конфликта.
Мы в Европе XXI века. Мы продолжим дипломатические и военные усилия, — сказал Зеленский.
3 марта в Минобороны России опровергли обвинения киевского режима в якобы убийстве мирных жителей российскими военнослужащими в населённом пункте Буча Киевской области. Там отметили, что заявления украинских властей об убийствах жителей Бучи появились лишь на четвёртый день после отхода российских военных из города. Ранее в социальных сетях и иностранных СМИ распространились фотографии из Бучи с погибшими мирными гражданами.
Москва категорически отвергает любые обвинения в убийстве мирных жителей в Буче и предлагает обсуждать эту тему на максимально высоком уровне, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Ранее власти Украины и мировые СМИ опубликовали фото- и видеозаписи из города Бучи под Киевом. На них изображено большое количество убитых. По словам представителя Кремля, материалам, распространённым Киевом, нельзя доверять.