Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал произошедший накануне захват сторонниками Дональда Трампа Капитолия в США. Его осудило издание «Страна.ua».
Зеленский ранее назвал это событие в столице США «ужасным нападением». Кроме того, он не упомянул о четверых погибших протестующих.
Отметим, что риторика Зеленского о событиях на украинском Майдане совершенно обратная — он скорбит о погибших от рук силовиков активистах. Но, видимо, для него события в США — «это другое», — пишет издание.
В США вечером 6 января начались беспорядки на фоне заседания Конгресса США, который должен был утвердить окончательные итоги президентских выборов. Из-за серьёзных столкновений протестующих с полицией возле Капитолия парламентариев пришлось временно эвакуировать с Капитолийского холма.
Протестующие ворвались в здание конгресса, но их выбили оттуда силы правопорядка. В ходе беспорядков погибли четыре человека. При этом Трамп, поначалу звавший своих сторонников к Капитолию, заявил, что он за мирный протест.
Как писал NEWS.ru, 7 января конгресс окончательно утвердил итоги выборов в США.