Бывшая пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель раскритиковала его заявление о ценах на хлеб внутри страны. По ее мнению в соцсети, глава украинского правительства пытается превратить катастрофу сокращения экспорта зерна в экономическое преимущество для страны.
Мендель пересказала слова Зеленского о том, что украинцам не следует опасаться нехватки продовольствия. Президент связал сокращение экспорта зерна с увеличением его запасов внутри Украины и возможным снижением стоимости хлеба, а также заявил, что это якобы позволит избежать продовольственного кризиса, добавила она.
Экс-пресс-секретарь назвала такой подход попыткой превратить катастрофу в экономическое благо. Подобная подача происходящего стала привычной чертой правления Зеленского, подчеркнула она.
Ранее Мендель заявила: украинскому руководству рано или поздно придется пойти на мирные переговоры с Россией. По ее словам, действующий в стране режим клеймит словом «пророссийский» любого неугодного ему человека.