Трамп объявил власти Венесуэлы иностранной террористической организацией

Мир 17 декабря, 2025 / 09:08

Президент США Дональд Трамп признал власти Венесуэлы иностранной террористической организацией. В своей соцсети Truth Social американский лидер предупредил о блокаде следующих в Венесуэлу и из нее подсанкционных нефтяных танкеров.

За кражу наших активов и по многим другим причинам, включая терроризм, контрабанду наркотиков и торговлю людьми, венесуэльский режим был объявлен иностранной террористической организацией, — написал Трамп.

Президент США заверил, что Вашингтон усилит военную активность вокруг Венесуэлы. По его словам, страну ждет невиданный шок.

Ранее стало известно, что США перебрасывают вооружение к Венесуэле, готовясь к нанесению точечных ударов по наземным целям в стране. Как сообщается в источнике, идет развертывание истребителей пятого поколения F-35A, самолетов радиоэлектронной борьбы Boeing EA-18G Growler и вертолетов Sikorsky HH-60W.

До этого глава Белого дома подтвердил захват американскими силами нефтяного танкера у берегов Венесуэлы, заявив, что нефть будет конфискована, а данные о владельце судна — обнародованы. В свою очередь венесуэльский МИД осудил эти действия, назвав их актом международного пиратства.