Спортсменов из России обвинили в нарушении нейтральности перед Олимпиадой

Мир 5 февраля, 2026 / 21:26

Четыре российских спортсмена, допущенные к участию в зимних Олимпийских играх 2026 года, могли нарушить принципы нейтрального статуса, пишет британская корпорация BBC. Под вопрос поставлены действия фигуриста Петра Гуменника, лыжников Дарьи Непряевой и Савелия Коростелева, а также конькобежки Ксении Коржовой.

В качестве потенциальных нарушений журналисты приводят «лайки» в социальных сетях под публикациями о СВО, подготовку Непряевой к сезону в Крыму, а также работу Гуменника под руководством продюсера Ильи Авербуха.

Ранее в Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что спортсмены из России будут выступать в Милане под нейтральным флагом и не смогут принять участие в церемонии открытия Олимпиады. Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова назвала это решение хорошим, отметив, что оно поможет российским атлетам спокойнее готовиться к соревнованиям. По ее словам, идти без флага и гимна бессмысленно. Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту добавила, что многие спортсмены и сами избегают церемоний открытия, чтобы не подорвать форму перед стартами.