На пляже поселка Кепез в турецкой провинции Чанаккале отдыхающие нашли неразорвавшийся артиллерийский снаряд, сообщает CNN Türk со ссылкой на местных правоохранителей. По предварительной информации, боеприпас относится к временам Дарданелльской операции Первой мировой войны.
Обнаруженный на пляже артиллерийский снаряд, предположительно, относится к периоду Чанаккальских сражений, — отметили правоохранители.
Для обеспечения безопасности прибрежная зона была оцеплена и взята под контроль. Специалисты по разминированию из управления полиции Чанаккале изъяли снаряд и доставили его в полицейский участок Кепеза для проведения экспертизы.
Ранее в районе сербского порта Прахово из-за падения уровня Дуная на поверхность вышли остатки кораблей, затопленных нацистской Германией в 1944 году. Жаркая погода и недостаток притока воды осушили песчаные отмели, обнажив корпуса судов.
До этого супруги Луиза и Дэн из Великобритании нашли более 1 тыс. фунтов (106 тыс. рублей) в банкнотах 1970-х годов за кирпичной стеной в подвале своего дома, построенного до 1900 года. Деньги хранились в старой банке из-под краски.