В четверг, 19 марта, в Тихом океане у Северных Курил произошло землетрясение с магнитудой 5,3, сообщила начальник сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елена Семенова. Тревога цунами не объявлялась, передает РИА Новости.
Землетрясение магнитудой 5,3 с эпицентром в 210 километрах юго-восточнее города Северо-Курильска на острове Парамушир произошло в 18:43 (10:43 мск) 19 марта. Очаг находился на глубине 47 километров, — поделилась сейсмолог.
Ранее сообщалось, что вечером 17 марта в Магадане произошло землетрясение, в результате которого в некоторых домах потрескалась штукатурка, а на дорогах появились трещины. Ряд районов города оказался обесточен, но электроснабжение было оперативно восстановлено.
До этого в центральной части Турции произошло землетрясение магнитудой 5,3. Эпицентр находился в 46 километрах к северо-востоку от города Токат. Глубина подземных толчков составила шесть километров, данные о пострадавших и разрушениях пока не приводятся.