Участие спортсменов из Демократической Республики Конго в чемпионате мира по футболу, который проходит в США, Канаде и Мексике, не несет угрозы распространения Эболы за пределами Африки, уточнил академик РАН, эпидемиолог Геннадий Онищенко в беседе с ТАСС. По его словам, перед поездкой футболисты прошли карантин.
Если они поехали, то они были на карантине, так что это никакой угрозы не представляет, — сказал Онищенко.
Нынешняя вспышка Эболы началась 15 мая в ДРК и Уганде. Ее эпицентр находится в провинции Итури. По числу жертв и заболевших она уступает лишь трем крупнейшим эпидемиям за последние 50 лет. Согласно последним данным, лабораторно подтверждено 232 случая смерти и 896 случаев заражения.
До этого первый возможный случай заражения вирусом Эбола произошел в Израиле. Министерство здравоохранения страны уточнило, что в настоящее время проводится медицинское обследование, однако официального подтверждения диагноза пока нет. Результаты анализов поступят в течение двух суток.
Ранее сборная Германии обыграла команду Кот-д'Ивуара со счетом 2:1 в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу, который прошел в Торонто. Благодаря этой победе немцы набрали шесть очков и гарантировали себе выход в плей-офф — впервые с 2014 года.