Полиция жестко разогнала протестующих в Кении

Мир 25 июня, 2026 / 18:37

В Кении полиция применила слезоточивый газ против протестующих, сообщила газета The Star. Демонстрации были приурочены ко второй годовщине антиправительственных выступлений молодежи против законопроекта о повышении налогов.

Отмечается, что акция началась в деловом районе столицы Кении Найроби. Участники протестов пытались добраться до правительственных зданий, но их остановили правоохранители.

В результате несколько человек задержали. В рамках усиления безопасности полиция перекрыла главные дороги в Найроби.

Ранее польские фермеры заблокировали автомагистраль S3 у развязки Грифино, требуя переговоров с правительством. Протестующие перекрыли тракторами проезжую часть в обоих направлениях — в сторону Щецина и Гожува Великопольского, полиция перенаправила транспорт на объездные маршруты.

До этого крупное шествие антиглобалистов, которые выступали против капитализма и войн, прошло в Женеве. В нем приняли участие тысячи человек. Мероприятие прошло перед началом саммита G7, который состоялся во французском Эвиане 15–17 июня.