Самолет авиакомпании Batik Air с выпускниками школ совершил аварийную посадку после отказа двигателя при взлете, сообщает портал News.com.au. Инцидент с лайнером Boeing 737 MAX произошел во время рейса из Мельбурна на остров Бали.
Воздушное судно было вынуждено вернуться в аэропорт вылета после сжигания топлива в воздухе. На земле борт ожидало развернутое аварийно-спасательное обеспечение.
Ранее в Соединенных Штатах пассажир авиалайнера в состоянии паники открыл аварийный выход и сорвал выполнение рейса. Инцидент произошел в аэропорту Хартсфилд-Джексон в Атланте с 48-летним Йоханнесом Ван Хеертумом, у которого случился приступ психического расстройства. Сначала он позвонил в экстренную службу 911, а затем привел в действие аварийный выход, что вызвало развертывание надувного трапа.
Кроме того, частный воздушный лайнер с тремя пассажирами на борту потерпел катастрофу в гористой местности Японии. Происшествие случилось утром 18 ноября недалеко от населенного пункта Хосино в префектуре Фукуока.