Нетаньяху вручил Трампу символичный подарок на встрече в Израиле

Мир 13 октября, 2025 / 14:24

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подарил президенту США Дональду Трампу статуэтку золотого голубя. Республиканец получил символический презент в честь достижения перемирия в секторе Газа. Фотографии с церемонии вручения Нетаньяху опубликовал в соцсети Х.

Президент США прибыл в еврейское государство 13 октября, в день освобождения ХАМАС последних израильских заложников, которые остались в живых. Трампа встретили в аэропорту Бен-Гурион не только Нетаньяху, но и президент Израиля Ицхак Герцог. Политиков сопровождали жены.

Ранее Дональд Трамп объявил об официальном окончании войны в Газе. В гостевой книге израильского парламента он оставил запись, назвав этот день великим и прекрасным.

Вместе с тем президент США заявил, что готов помирить Афганистан и Пакистан. Он подчеркнул, что хорошо разбирается в урегулировании конфликтов и уже спас миллионы жизней. При этом Трамп признал, что ошибочно считал урегулирование украинского конфликта более простой задачей по сравнению с достижением соглашения по сектору Газа.