Напряженная обстановка сохраняется в непосредственной близости от Белоруссии, заявил президент республики Александр Лукашенко. По его словам, которые приводит БелТА, боевые действия в настоящее время проходят прямо у границ страны. Прямым подтверждением этому служат неоднократные нарушения договоренностей со стороны ряда государств, указал он.
Я не единожды предупреждал, вы это знаете лучше даже по определенным направлениям, чем я, война сегодня не просто где-то далеко. У нас, я говорю, за забором, а иногда и ближе, — подчеркнул Лукашенко.
Белорусский лидер отметил, что нарушением договоренностей является нанесение удара по общежитию в Старобельске, который привел к гибели людей. Лукашенко также упомянул удар ВСУ по автобусу в Брянской области.
Ранее Лукашенко выступил с инициативой о запрете любых поездок детей без государственного контроля и специального разрешения. Глава государства обратился к родителям с призывом в ближайшее время воздержаться от путешествий и оставаться дома.
Также президент Белоруссии заявил, что удар украинского беспилотника по автобусу с детьми в Брянской области являлся бандитизмом и открытым фашизмом. По его оценке, произошедшее выходило за рамки террористического акта и свидетельствовало о преднамеренной атаке на несовершеннолетних.