Иранская сторона заявила, что американская делегация выдвигает чрезмерные требования на переговорах в столице Пакистана Исламабаде, сообщила государственная телерадиокомпания IRIB. От Белого дома в процессе участвуют вице-президент США Джей Ди Вэнс, спецпосланник Стив Уиткофф и зять американского лидера Дональда Трампа, бизнесмен Джаред Кушнер.
Ранее сообщалось, что переговоры с Соединенными Штатами в Исламабаде могут затянуться еще на один день. Они стартовали в субботу, 11 апреля. Иранская и американская делегации уже перешли к детальной проработке ряда вопросов. Изначально переговоры планировались как однодневные, однако на данный момент допускается их продление еще на сутки.
Перед этим председатель парламента Исламской Республики Мохаммад-Багер Галибаф сообщил, что если Вашингтон собирается использовать диалог с Ираном для «бесплодной показухи и обмана», то Тегеран даст жесткий ответ. Иранский политик подчеркнул, что у его страны благие намерения, но доверия к американской стороне нет.