Иран откроет Ормузский пролив для судоходства только при принятии Вашингтоном условий Тегерана, заявил представитель Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Хосейн Мохеби. По его словам, которые приводит агентство Tasnim, также США должны отказаться от вмешательства во внутренние дела региона
Открытие Ормузского пролива зависит от полного принятия Соединенными Штатами условий Ирана и отказа американской стороны от вмешательства в процесс региональных переговоров. Как только США примут условия Ирана, Ормузский пролив, безусловно, будет открыт, — отметил Мохеби.
Ранее Ирану предложили соглашение по Ормузскому проливу, предусматривающее новый порядок прохода торговых судов. Суда должны были заходить в Персидский залив через территориальные воды Исламской Республики, а выходить через воды Омана без взимания платы.
До этого госсекретарь США Марко Рубио заявил, что на переговорах с Ираном по возобновлению нормального судоходства в Ормузском проливе были подвижки, но окончательного решения пока не было. Он выразил надежду на скорое завершение переговоров.