Возможное введение пошлин со стороны администрации президента США Дональда Трампа против Евросоюза и Великобритании может стать для них уроком, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев в соцсети X. Он связал эту тему с недавними мерами против X.
Пошлины папочки Трампа, возможно, наконец-то научат ЕС и Великобританию [в контексте ситуации] с Х: действия имеют последствия, — написал Дмитриев.
Ранее правоохранители Франции провели обыск в национальных офисах X, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску. Акция прошла при участии киберполиции и европейской полицейской службы Европол. Обыск связан с расследованием, которое началось еще в январе 2025 года. Поводом для дела стали жалобы французского депутата и чиновника, которые обвинили соцсеть в использовании алгоритмов для иностранного вмешательства.
До этого Дмитриев заявил, что европейские чиновники пытаются «спровоцировать папочку», нападая на платформу X. Он назвал политиков напуганными.