Противолодочный самолет-разведчик ВМС США Boeing P-8A Poseidon во вторник, 4 июля, провел патрулирование неподалеку от российского Мурманска, сообщает РИА Новости со ссылкой на полетные данные. Борт вылетел с исландского аэропорта Кефлавик около 13:40 мск и направился на северо-восток. Примерно через 40 минут, отлетев от северного берега Исландии, он отключил транспондер и пропал с радаров.
Отслеживание самолета стало доступно лишь спустя почти три часа, в 16:35 мск, когда он появился севернее побережья Норвегии. Затем он сделал несколько кругов на долготе российской Териберки и около 18:00 мск направился на восток.
Ранее сообщалось, что самолет Bombardier ARTEMIS II, используемый ВВС США, почти пять часов выполнял патрулирование вокруг Калининградской области. Судно вылетело с авиабазы «Михаил Когэлничану» в Румынии в 08:40 мск.
До этого самолет-разведчик НАТО в течение рекордных девяти часов находился в воздушном пространстве над Черным морем. Воздушное судно базируется на постоянной основе в румынской Констанце.