Журналистку Оксану Баршеву (известна под псевдонимом Ксения Ларина, внесена Минюстом РФ в список иноагентов), МВД России объявило в розыск. Ее ищут по уголовной статье.
Основание для розыска: разыскивается по статье УК, — говорится в сообщении.
Ранее пресс-служба ГСУ СК РФ по Москве сообщала, что против Оксаны Баршевой возбуждено уголовное дело. Журналистку обвинили в нарушении обязанностей иностранного агента. По данным следствия, она находится за пределами России и может быть объявлена в розыск.
Ларина в феврале 2023 года заявила в своем Facebook (деятельность в РФ запрещена), что больше не хочет отмечать Масленицу и печь блины, поскольку праздник напоминает русские традиции. Многие восприняли ее слова как проявление русофобии и отмены национальной культуры.
Также сообщалось, что понятие «иностранный агент» у россиян чаще всего ассоциируется с предательством и действиями, направленными против страны. Согласно опросу аналитического центра ВЦИОМ, 28% участников ассоциировали данное понятие с терминами «предатель» и «враг». Еще 13% указали на «шпиона», «диверсанта» или «провокатора».