Захарова высмеяла удаление «Дождя» в соцсети Х

Власть 24 сентября, 2025 / 18:18

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова с иронией прокомментировала причины удаления аккаунта телеканала «Дождь» (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) в соцсети X. Она опубликовала пост, назвав три возможные версии удаления.

Хочется подробностей: рука Кремля, «Новичок» или USAID не покрошил? — задалась вопросом дипломат.

Ранее Захарова заявила, что представители западных государств во время 80-й сессии Генассамблеи ООН, которая проходит в Нью-Йорке, «вдыхают воздух свободы». Так дипломат высказалась о появившемся в Сети видео, где польский лидер Кароль Навроцкий во время сессии употребляет неизвестное вещество.

До этого в казахстанских онлайн-сообществах появился дипфейк, смонтированный с использованием кадров интервью Марии Захаровой. Российские дипломаты подчеркнули, что за подобными провокациями стоят украинские спецслужбы. Вероятно, дипфейк был создан, чтобы вызвать эмоциональный отклик у зрителей и вбить клин между Россией и Казахстаном, отметили в МИД.

Употребление наркотиков наносит вред здоровью.