Захарова указала на причастность НАТО и ЕС к атаке на Геленджик

Власть 3 августа, 2026 / 15:30

НАТО и Евросоюз стали частью международной террористической деятельности, заявила ТАСС представитель МИД России Мария Захарова, комментируя атаку ВСУ на курортный поселок Архипо-Осиповка. Она отметила, что европейские страны являются спонсорами терроризма.

Спонсорами терроризма являются натовские страны. Не так давно НАТО и ЕС декларировали нулевую толерантность терроризму. Сейчас они сами стали частью международной террористической деятельности, — сказала Захарова.

Ранее сообщалось, что украинские БПЛА нанесли удар по пляжу в Геленджике. Глава Краснодарского края заявил о погибших в результате удара ВСУ. Обломки дронов обрушились в курортном поселке Архипо-Осиповка к югу от города. Опасность по БПЛА с моря в Геленджике и близлежащих районах была объявлена в 09:38.

До этого врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что трое детей, пострадавших при обстрелах со стороны ВСУ 2 августа, доставлены в больницу, их состояние оценивается как среднетяжелое. Глава региона уточнил, что в Белгородском, Валуйском, Грайворонском и Корочанском округах ранения получили 17 жителей.