Захарова заявила, что шпиономания навязана Болгарии извне

Власть 26 марта, 2021 / 13:12

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя высылку российских дипломатов из Болгарии, заявила, что на позицию Софии в отношении РФ оказывается влияние извне.

Не могу не согласиться с тем, что так как это не отвечает интересам народа Болгарии, скорее всего, за этим стоит стимулирование подобных шагов и действий извне, — цитирует Захарову ТАСС.

Она добавила, что национальными интересами Болгарии данный инцидент объяснить невозможно. Захарова также отметила, что недавнее объявление российских послов персонами нон грата в стране является уже пятым подобным случаем.

Некоторое время назад власти Болгарии потребовали от двух сотрудников посольства РФ в Софии покинуть страну в течение 72 часов. Их заподозрили в «осуществлении нерегламентированной разведывательной деятельности».

Как писал NEWS.ru, посол РФ в Болгарии Элеонора Митрофанова призвала Софию прекратить шоу по теме шпионажа. Она заявила, что дипломатов выдворяют под вымышленным предлогом.

В Москве ранее отмечали, что София не представила никаких доказательств вины сотрудников дипведомств, а также пообещали дать ответ на их высылку.