Российские солдаты находят на оставленных Вооруженными силами Украины позициях брошенные лаборатории с токсичными химикатами для применения против населения, заявил постпред РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Владимир Тарабрин. Также, по словам дипломата, которые приводит РИА Новости, подразумевается их использование в СВУ для организации терактов.
Находят на оставленных ВСУ позициях брошенные лаборатории, которые занимались полукустарным производством токсичных химикатов для их последующего применения против гражданского населения и российских военнослужащих, — отметил он.
Ранее Тарабрин заявил, что коллективный Запад «взял в заложники» Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). По его словам, недружественные страны то и дело пытаются навязать структуре свою повестку. Он напомнил, что перед ОЗХО по-прежнему стоят важнейшие задачи, в частности недопущение возрождения химического оружия.
До этого стало известно, что причастный к массированному удару по Белгороду комбриг ВСУ сбежал под Львов. По словам источника, ответственность за участие в массированном террористическом ударе по гражданской инфраструктуре города в ночь с 26 на 27 февраля взяла на себя 15-я отдельная бригада артиллерийской разведки ВСУ.