В МВД раскрыли число предотвращенных нападений на школы

Власть 20 октября, 2026 / 12:05

Сотрудники полиции в 2026 году предотвратили 20 вооруженных нападений на образовательные организации по всей стране, заявил глава МВД Владимир Колокольцев. Выступая на заседании коллегии МВД России по вопросам противодействия криминализации несовершеннолетних он отметил, что добиться положительных изменений удалось благодаря сотрудничеству с Центром изучения и сетевого мониторинга молодежной среды. Запись его выступления опубликовала представитель МВД Ирина Волк в МАКСе.

Всего предотвращено 65 таких происшествий более чем в 30 субъектах Российской Федерации, — отметил Колокольцев.

Ранее один ученик погиб после нападения в школе подмосковного элитного поселка Горки-2. По имеющимся сведениям, еще два человека получили ранения. Инцидент произошел в Успенской средней общеобразовательной школе.

Позже в пресс-службе СК РФ сообщили, что задержанный 15-летний юноша, которого подозревают в нападении на школу в Одинцово, полностью признал свою вину. Как отметили в ведомстве, молодой человек детально описал следователям, каким образом он планировал и готовил это преступление.