Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия предпочитает добиваться целей специальной военной операции дипломатическими средствами, говорится в его статье «Украина, Европа и глобальная безопасность», опубликованной в журнале «Международная жизнь». Министр отметил, что для этого должны быть надежно обеспечены безопасность России на западных рубежах.
Россия предпочитает, чтобы цели СВО были достигнуты при помощи дипломатии, — говорится в статье.
Кроме того, он указал на необходимость гарантировать права соотечественников. Это касается права на использование русского языка и исповедание православной веры, указал Лавров.
Ранее помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что президент России Владимир Путин на первом заседании саммита Россия — АСЕАН дал развернутую характеристику текущей обстановки в зоне специальной военной операции. По его словам, глава РФ также прояснил позицию Москвы.
Кроме того, Ушаков сообщил, что спецпосланник американского лидера Стив Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер собираются в ближайшее время прибыть в Россию. Однако, по его словам, конкретные сроки визита пока не определены.