Саперы из КНДР приступят к разминированию территории Курской области после создания необходимых условий, передает заявление заместителя министра иностранных дел России Андрея Руденко «Интерфакс». Чиновник отметил, что специалисты начнут работу сразу после нормализации оперативной обстановки в регионе.
Как только для этого будет создана благоприятная ситуация, сразу начнут, — сказал Руденко.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе церемонии открытия переговоров с коллегой из КНДР Цой Сон Хи заявил, что подвиги военнослужащих Корейской народной армии в Курской области навсегда сохранятся в памяти российского народа. Глава дипломатического ведомства подчеркнул, что солдаты и офицеры внесли значительный вклад в освобождение российской территории.
Кроме того, в пресс-службе российского посольства в Пхеньяне сообщили о проведении патриотической акции «Огонь благодарных сердец» в память о военнослужащих КНДР, участвовавших в освобождении Курской области. Учащиеся школы при дипмиссии запустили светящиеся фонарики по реке Тэдонган.