Рыночная ипотека в России «оживится», когда Центробанк снизит ключевую ставку до 15%, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Однако, по его словам, которые приводит РИА Новости, этого все равно не хватит для полноценного развития данного направления кредитования.
Разговаривая со строителями, с теми, кто курирует это направление, стало ясно, что ипотека оживится, даже если будет 15%, а если ключевая ставка будет меньше 10%, <...> то ипотечный рынок начнет активно развиваться, — сказал Аксаков.
Основной объем ипотечных кредитов в России выдается по госпрограммам из-за низких ставок. В июне основной объем кредитов — примерно 85% — пришелся именно на этот сектор.
В июле ЦБ объявил, что снижает ключевую ставку на 200 базовых пунктов — с 20% до 18%. Поводом для этого в Банке России назвали хорошие результаты в борьбе с инфляцией.
На фоне этого в консалтинговой компании Frank RG заметили, что российские банки выдали населению кредиты на общую сумму 917,2 млрд рублей, что на 17,5% больше, чем в июне. Таким образом, объем выдач восстановился до значений октября 2024 года вследствие снижения ставки.