Шохин назвал оптимальный для российского бизнеса курс доллара

Власть 10 июня, 2026 / 17:23

Курс в районе 80–85 рублей за доллар был бы максимально позитивно воспринят отечественным бизнесом в текущих экономических условиях, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Свое экспертное мнение руководитель крупнейшего бизнес-объединения высказал на рабочем совещании у президента РФ Владимира Путина, передает пресс-служба Кремля.

Оценки показывают, что курс 80–85 [рублей за доллар] был бы безусловно позитивно воспринят бизнесом, — подчеркнул Шохин в разговоре с главой государства.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что курс доллара может установиться в интервале 84–85 рублей к концу 2026 года. Он добавил, что тот прогноз не учитывал всех обстоятельств, которые могут возникнуть.

Также Греф сообщил, что российская экономика столкнулась с четырьмя системными проблемами, которые иногда называют «всадниками апокалипсиса». Он перечислил эти факторы: высокая ключевая ставка, растущая налоговая нагрузка, крепкий рубль и административные барьеры.