Раскрыто число участников СВО, которым списали долги с декабря 2024 года

Власть 20 февраля, 2026 / 15:41

Судебные приставы с декабря 2024 года закрыли свыше 107 тыс. исполнительных производств в отношении участников спецоперации на Украине, сообщил министр юстиции РФ Константин Чуйченко на заседании коллегии ФССП, где подводили итоги работы ведомства за 2025 год. По его словам, которые публикует пресс-служба Минюста России, еще свыше 7 тыс. дел закрыто в отношении их супругов.

С декабря 2024 года было прекращено около 107 тысяч исполнительных производств в отношении должников-военнослужащих и свыше 7 тысяч в отношении их супругов, — сказал он.

Ранее руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов заявил NEWS.ru, что в России следует учредить венчурный фонд для поддержки ветеранов боевых действий и участников спецоперации. По его словам, этот шаг позволит снизить долгосрочную нагрузку на бюджет.

До этого лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил применять двойной коэффициент при начислении накопительного взноса по военной ипотеке для участников СВО. Соответствующее письмо он направил на имя министра обороны РФ Андрея Белоусова.