Президент России Владимир Путин поручил расширить участие бойцов специальной военной операции в создании и совершенствовании беспилотных систем, сообщает пресс-служба Кремля. Глава государства ожидает доклад о результатах к концу апреля, а затем — один раз в полгода.
Правительству Российской Федерации <...> принять меры по активному привлечению участников специальной военной операции к разработке, производству, эксплуатации и обслуживанию автономных систем, — говорится в тексте.
Ранее Путин утвердил перечень поручений, подготовленный по итогам прошедшей 19 декабря 2025 года прямой линии и итоговой пресс-конференции. В документ включено 13 пунктов, разделенных на четыре группы. Поручения касаются мер соцподдержки, поддержки ветеранов СВО, лекарственного обеспечения и т.д.
До этого Путин поручил прокуратуре и Правительству РФ проверить, как исполняется помощь семьям погибших и пропавших без вести бойцов специальной военной операции. Ответственным назначили премьер-министра Михаила Мишустина.