Путин подписал указ о назначении Гуцана генпрокурором России

Власть 24 сентября, 2025 / 11:36

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Александра Гуцана новым генеральным прокурором страны, следует из документа на портале официального опубликования правовых актов. Прежде Гуцан занимал должность полпреда российского лидера в СЗФО.

Назначить Гуцана Александра Владимировича Генеральным прокурором Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности, — говорится в указе.

Ранее Гуцан заявил, что для него предложение российского лидера занять должность генпрокурора является большой честью, и он расценивает этот жест как проявление доверия. Политик отметил, что знает о деятельности ведомства «не понаслышке».

До этого бывший генеральный прокурор России Игорь Краснов поблагодарил главу государства за представление его кандидатуры на должность председателя Верховного суда. Он признался, что видит в этом большую ответственность.

В конце августа Путин продлил руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину срок федеральной государственной службы. Глава ведомства может занимать свой пост до 27 августа 2026 года.