Россия и США вели переговоры о мирных инициативах американского лидера Дональда Трампа по Украине до саммита на Аляске, сообщил президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза. Он отметил, что данная тема публично почти не обсуждалась, но не являлась секретом.
Мы это публично почти не обсуждали, только в самых общих чертах, но это никакой не секрет: мирный план президента Трампа по урегулированию на Украине обсуждался до встречи на Аляске, — сказал Путин.
Ранее американские чиновники заявили, что администрация Трампа намерена достичь подписания мирного договора между Россией и Украиной до конца года. Они отметили, что в последние недели возобновление этих переговоров стало приоритетной задачей для Белого дома. Такая активизация произошла после успешного соглашения о прекращении огня в секторе Газа.
В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что США не вели с Россией предметных переговоров относительно своего проекта урегулирования на Украине. Он добавил, что в данном плане Москва усматривает некоторые новые элементы.